信息详情_领导信箱_注册自动送58元体验金县人民政府

注册自动送58元体验金

首 页 2019最新注册送体验金58 组织机构 注册自动送58元体验金 政务服务 2019最新注册送体验金58 招商引资 走进注册自动送58元体验金 注册自动送58元体验金旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 取消各个乡镇加收的快递费
来信人 阳阳 来信时间 2019-07-08 11:10:04.224147
来信内容 张书记 您好 我是长钟镇一名普通农民,每天在家能收到子女们的寄回的快递,每次去取快递都要收取2元到10元不等的快递费(除顺丰邮政不收)‘也向周边乡镇打听过,也是同样情况。升钟是旅游重点乡镇,定升路直通旅游景点,难道我们还是处于偏远乡下?还要收取2到10元的快递费吗?那我们怎么发展也处于落后乡村,我也向各个快递公司打电话咨询过,快递公司有5角到7角的派件费用,可还要在一次收取各个收件人的钱。这么多年,这样投诉的贴子也是多次见到,可于事无补,还是一样收费。为了更好的发展,为了升钟旅游文化,强烈建议县上为各个乡镇做主取消另收取的收件快递费。谢谢!
答复情况
处理时间 2019-07-30 11:56:50.546803
回信内容 按照《南充市邮政管理局关于开展乡镇快递网点违规收费专项整治的通知》(南邮管发〔2019〕28号)等相关精神,乡镇快递网点的正当业务收费范围包括代收货款、“到付”、两次免费派送未妥投后经用户要求再次派送的服务收费、经用户同意的有偿协商妥投;违规收费是指乡镇快递网点在收件人取件时,违反快递服务标准,违规收取取件费的行为。 建议: 1.用户可通过快递公司官网公布的服务范围查询所处乡镇是否属于快递公司派件服务范围。如涉及超过承诺派送范围内的快件,快递企业须与或者通知客户到最近的服务网点自取;若在派送范围内,根据《快递暂行条例》相关法律法规,快递企业必须按址投递或与客户约定的方式投递。 2.广大用户在使用快递服务中如遇问题,建议向028-12305提供单号进行申诉。 3.按照市邮政管理局的安排部署,县邮政管理局将于今年8月至10月开展乡镇快递网点违规收费问题专项监督检查,重点对群众反映强烈、违法线索集中、申诉举报居高不下以及容易引发负面舆论的网点进行执法检查,促进农村快递服务更加规范、发展更加健康有序。

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省注册自动送58元体验金县人民政府 承办单位: 注册自动送58元体验金县人民政府办公室 注册自动送58元体验金县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号   公安备案号:51132102000150  网站标识码:5113210022